vendredi 12 septembre 2008

Succession par le siège d'Antioche


Mgr Robert AMBELAIN, consacré par Mgr Roger MENARD, consacra:

Alberto GALLOPINI, le 14 juillet 1951, sous le nom de Tau Emmanuel.

Pedro FREIRE, en 1956, comme primat du Brésil, sous le nom de Tau Pedro.

Robert DEPARIS, le 25 mai 1957, sous le nom de Tau Harmonius.

André MAUER, le 26 janvier 1958, sous le nom de Tau Andreas. Devint primat de l'Eglise Gnostique.

Roger POMMERY, le 26 mai 1958, comme évêque de Macheronte, sous le nom de Tau Jean.

Charles BOUDET, le 17 mai 1959, sous le nom de Tau Louis.

Robert DESCHAMPS, le 31 mai 1959, sous le nom de Tau Rudiger.

Francesco BRUNELLI, le 1er mai 1960, comme primat d'Etruria, sous le nom de Tau Francesco.

Mgr Robert DESCHAMPS, consacré par Mgr Robert AMBELAIN, consacra:

Paul WOTERS, le 23 novembre 1963, sous le nom de Paulus Aurelianus ( qui aurait mis en sommeil l' Eglise Gnostique Apostolique de Belgique, sauf qu' Armand Toussaint aurait continué, mais sous un autre nom ! ).

Armand TOUSSAINT, le 23 septembre(?) 1963, comme patriarche de l'Eglise Apostolique Rosicrucienne, sous le nom de Raymond Panagion.
Re-consacré le 21 juillet 1974 par DE COSTER. (Certificat de sacre)
Re-consacré le 16 septembre 1979 par Roger CARO assisté de DE COSTER. (Certificat de sacre)

Marcel JIROUSEK.
Re-consacré le 11 août 1974 par DE COSTER. (Certificat de sacre)

Mgr Armand TOUSSAINT, consacré par Mgr Robert DESCHAMPS, consacra:

Georges GOFFIN, le 25 mars 1972, sous le nom de Georgius Ignifer.
Re-consacré le 18 mai 1974 par De Coster. (Certificat de sacre)

Roger CARO, le 10 août 1977, assisté de Marcel JIROUSEK ( ce dernier n' a jamais été à Saint-Cyr- sur-Mer et certainement pas en 1977, dixit Philippus Laurientus ), comme évêque de l'Eglise Universelle de la Nouvelle Alliance, sous le nom de Pierre Phoebus.
Consacré le 6 novembre 1973 par DUPUIS assisté de Claudio FARESE.
Consacré le 29 juillet 1975 par Michel STAFFIERO assisté de Maurice AUBERGER et Etienne NEGREL.
Consacré le 27 juin 1977 par Georges BELLEMARE.
Re-consacré le 17 mars 1978 par LEMAGE assisté de HILLION (et ERWAN(=LEMAGE?)).
Re-consacré le 14 mai 1978 par Rainers LAUFERS assisté de R. TAYLOR.

Mgr Georges GOFFIN, consacré par Mgr Armand TOUSSAINT, consacra:

Marcel MADOE, le 22 mars 1975, comme évêque de l'Eglise Catholique Apostolique Johannite.
Re-consacré par J. H. GAUTIER.

Mgr Roger CARO, consacré par Mgr Armand TOUSSAINT, consacra:

Jean-Pierre CHARLET, le 22 octobre 1972, sous le nom de Jethro. (Certificat de sacre)
Re-consacré le 1 décembre 1973 par CARO. (Certificat de sacre)

Etienne NEGREL, le 22 octobre 1972.

Maurice AUBERGER, le 22 octobre 1972, sous le nom de Thephorenai. (Certificat de sacre)
Re-consacré le 10 novembre 1973 par CARO assisté de NEGREL. (Certificat de sacre)
Re-consacré le 8 août 1975 par CARO. (Certificat de sacre)
Re-consacré le 24 juin 1978 par CARO assisté de RONDINI.

Yves PETIT, le 16 septembre 1973, comme évêque de la Martinique.

Denis CLAING, le 16 septembre 1973, comme évêque du Canada, sous le nom de Petrus de Lumine.

Philippe Laurent DE COSTER, le 4 juin 1974, comme évêque de Belgique, sous le nom de Philippus-Laurentius.
Re-consacré le 19 octobre 1975 par Daniel CARO asssisté de AUBERGER et CHARLET.
Re-consacré le 30 juin 1979 par Roger CARO(succession vieille-catholique)

Tamara BOURKOUN, le 8 juin 1975.

Daphné DAY, le 8 juin 1975.

Jean-Pierre BONNEROT, le 15 août 1976, comme évêque de l'Eglise Vieille-Catholique Mariavite.

Edmond Georges GRAS, le 21 octobre 1978, comme archevêque de Provence de l'Eglise Gallicane et Grand'Maître de l'Ordre des Chevaliers du Temple sous le nom de Joseph d'Ionie.

Jacques TRIELLI, le 17 avril 1981, assisté de CHARLET et AUBERGER, comme évêque de la Nouvelle Alliance.

Guy Olivieres DE MAMISTRA, le 23 juin 1984, comme évêque de la Communauté Ecclesiale, sous le nom de Jean.

Jacques BERSEZ, le 25 novembre 1984, comme évêque de l'Eglise Catholique Gallicane, vicaire apostolique pour l'Afrique.

Mgr Maurice AUBERGER, consacré par Mgr Roger CARO, consacra:

Daniel CARO, le 11 février 1973.
Re-consacré le 26 août 1975 par Roger CARO (Certificat de sacre).

Marc Osier, le 11 février 1973.

Mgr Jean-Pierre CHARLET, consacré par Mgr Roger CARO, consacra:

Robert RAGUIN, le 27 juin 1973.

Mgr Yves PETIT, consacré par Mgr Roger CARO, consacra:

Virgile VALENTIN, le 10 octobre 1973.

Mgr Philippe Laurent DE COSTER, consacré par Mgr Roger CARO, consacra:

- Giulio RONDINI, le 19 octobre 1974, sous le nom de Julius Octovianus.
(certificat de sacre)

- Walter WALGRAEVE, le 18 janvier 1995
(certificat de sacre)

- Karel VAN OSCH, le 27 octobre 2001

- Claude CALMELS BEAULIEUX, sous le nom d' Uriel - Consacré évêque en 2008, puis nommé Archevêque, actuel Primat de l' Eglise de Saint Jean le Mystique Vieille Catholique.

Mgr Edmond Georges GRAS, consacré par Mgr Roger CARO, consacra:

Jean-Marie PARENT, le 16 mars 1985, comme prieur de l'Ordre des Chevaliers du Temple, sous le nom de Jean d'Heliopolis.

Patrick MATHIEU, le 8 mars 1987, comme évêque de la région d'Agde de l'Eglise Catholique Gallicane.

Roger LIEVRE, le 27 septembre 1989, comme évêque de l'Eglise Catholique Gallicane.

Mgr Jean-Marie PARENT, consacré par Mgr Edmond Georges GRAS, consacra:

Patrick RIVIERE, le 28 décembre 1985.

Jean-Marie RICHARD, le 28 décembre 1985.

Pierre DECAESTECKER, le 28 décembre 1985, comme membre de l'Ordre des Chevaliers du Temple.

Mgr Karel VAN OSCH, consacré par Mgr Philippe Laurent DE COSTER, consacra:

Gino DE STOBBELEIR, le 11 septembre 2002, comme évêque de la (bischop van de) "Gemeenschap van de Goede Herder te Dendermonde" et de l'organisation "Rent-A-Priest" en Belgique.
(certificat de sacre)

1 commentaire:

Mgr Serge Burglé a dit…

J'ai connu à Arles, Mgr Maurice Auberger, en son temps. Il était le père de ma belle-soeur et ingénieur naval. Je ne savais pas, à l'époque, qu'il était évêque d'une quelconque église. C'était un homme de caractère au franc parler. Un plaisir....